Ежемесячно даю жене деньги на содержание детей в размере 10000 рублей без расписок.

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос. С сентября 2007 года мы с женой вместе не живём. От брака есть дети: сын 8 лет и дочь 4 года. Они прописаны и проживают вместе с женой в двухкомнатной хрущёвке, которая принадлежит тёще, я там прописан не был. В июле 2007 года я взял в кредит машину на 5 лет. Прописан в приватизированной квартире вместе с мамой. Ежемесячно даю жене деньги на содержание детей в размере 10000 рублей без расписок. Постоянной работы нет.

Вопрос:

1.На что может претендовать жена при разводе?

2.На что жена может претендовать от имени детей?

Ответы на вопрос (1):

Андрей, здравствуйте!

При разводе Ваша жена претендовать ни на что не может, только на развод.

При взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей, она может претендовать на взыскание 1/3 всех Ваших доходов.

Ваши дети, как наследники по закону первой очереди, в случае Вашей смерти смогут претендовать на свою долю в Вашем имуществе, в случае отсутствия завещания.

Счастливой Вам семейной жизни.