Правда ли что теперь не принимаются коллективные иски?

• г. Рыбинск

Правда ли, что появилось положение, согласно которого истцам ЗАКОННО отказывают в судебном делопроизводстве на основании того, что они не наняли адвоката? Правда ли что теперь не принимаются коллективные иски?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Анна Сергеевна! Нет, неправда! Часть 1 ст. 48 Гражданско-процессуального кодекса РФ не изменилась: "Граждане вправе вести свои дела в суде лично или через представителей. Личное участие в деле гражданина не лишает его права иметь по этому делу представителя". Т.е. - иметь представителя - право, а не обязанность.

По поводу коллективных исков - Ваши мнения с судьей в данном вопросе могут разойтись. Судья может иначе отнестись к тому, являются ли требования коллективными, а истцы по отдельным искам - соистцами по одному.

Желаю Вам удачи!

С уважением, Дмитрий Константинович.

Анна Сергеевна, здравствуйте!

Нет, это не правда. Права и обязанности сторон участвующих в гражданском судопроизводстве никто не изменял.

Всего Вам доброго.