Как оформить детские пособия без паспорта бывшего мужа?

• г. Челябинск

Развелась с мужем после рождения ребёнка. Сейчас оформляю детские пособия, но не могу этого сделать. Бывший муж не даёт свой паспорт. Можно ли без его паспорта оформить пособие? Может какое то заявление написать.

Ответы на вопрос (1):

Если Вы имеете ввиду пособие по уходу за ребенком до полутора лет, которое гарантировано Приказом Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009, то права его вам не выплатить просто не имеют, т.к. если вы в разводе, то вам достаточно предоставить свидетельство о разводе и указать этот факт в заявлении и написать, что отношение с бывшим мужем не поддерживаете.

Вот вам выдержка из указанного мной приказа

28. Для назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка представляются:

и) свидетельство о расторжении брака, - в случае, если брак между родителями расторгнут;

Кроме того, один из документов, который вы предоставляете это

о) документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу. Подавайте заявление и документы на пособие на имя начальника соцзащиты в письменном виде и просите, что в случае отказа, чтобы вам дали письменный ответ с указанием закона и статьи из этого закона, на основании чего вам отказывают в пособие. А затем пишите заявление в прокуратуру.