Возможны ли выговор и увольнение после преждевременного завершения отпуска по уходу за ребенком?

• г. Москва

Я прервала отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет и вышла на работу (ребенку 2 года 3 месяца). За опоздания у нас сначала выговоры, потом увольнение. Могут ли мне также сделать выговор и уволить?

Ответы на вопрос (3):

Выговор объявить могут.

Уволить тоже могут.

ТК РФ,

Ст. 261

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса

-

То есть пара выговоров и далее увольнение.

Добрый день! уволить по такой причине не имеют право.

Здравствуйте!Можно уволить женщину с ребенком до 3 лет по следующим основаниям:

- ликвидация организации;

- неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, при наличии дисциплинарного взыскания;

- однократное грубое нарушение трудовых обязанностей (прогул, появление на работе в нетрезвом виде, разглашение коммерческой тайны и т.д.)