Увольнение сотрудника за грубое нарушение обязанностей - анализ юридической ситуации и возможные последствия

• г. Пермь

Мы уволили сотрудника за грубое нарушение своих должностных обязанностей, имеется докладная записка (в ней описано что водитель накануне вечером отказался ехать в командировку, а наследующий день еще и прогулял) составлен акт О нарушении трудовых обязанностей, составлен акт о прогуле работника. Ни с одним из актов сотрудник не соизволил ознакомится и не предоставил объяснительную. Этим же днем составлены Акты об отказе от ознакомления, и Акт об отказе от предоставления объяснений. Следующим днем составили приказ об увольнении, с ним сотрудник ознакомился написал что не согласен. Трудовую и расчет он получил. А теперь он хочет обращаться в трудовую инспекцию. Подскажите пожалуйста были ли с нашей стороны неправомерные действия. И чем нам это грозит.

Ответы на вопрос (1):

Отказ от командировки сам по себе не является основанием для увольнения. Основанием может быть в вашем случае только прогул, если причина отсутствие на работе признана неуважительной. На предоставление объяснительной работнику дается два дня, даже если он изначально отказался от объяснений . Ст. 193 ТК РФ . Если работник обратится в суд, может быть восстановлен .