Сейчас я на больничном, в каком размере по закону мне должны оплатить больничный за каждый день?

• г. Архангельск

Разьясните пожалуйста! У меня общий рабочий стаж около 9 лет, на фирме, где сейчас работаю стаж 3,5 месяцев. Сейчас я на больничном, в каком размере по закону мне должны оплатить больничный за каждый день? 100% от з/п?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Николай, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается в следующем размере:

1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;

2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;

3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.

Под страховым стажем следует понимать период времени в котором вы подлежали обязательному медицинскому страхованию на случай временной нетрудоспособнности.

Л.Хомец