Как быть, если беременную увольняют с работы?

• г. Киров

Законно ли беременную вызывать на работу в ее выходной по графику работы день?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Мария.

Это незаконно.

Трудовым кодексом РФ определены категории сотрудников, которых строго запрещено привлекать к работе в выходные и нерабочие праздничные дни:

лица, не достигшие 18 лет, за исключением творческих работников средств массовой информации, организаций кинематографии, а также теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и исполнении произведений (ст. 268 ТК РФ);

спортсмены в возрасте до 18 лет (ч. 3 ст. 348.8 ТК РФ);

беременные женщины (ч. 1 ст. 259 ТК РФ).

Нет. незаконно. Можете обжаловать в трудовую инспекцию.

Желаю удачи.