Вправе ли центр занятости отказать безработному в регистрации на основании вышеизложенного?

• г. Москва

В 2000 г. руководством фирмы, где я работала, мне было предложено уволиться с формулировкой "по собственному желанию" в связи с прекращением финансовой деятельности этой коммерческой огранизации. Запись об увольнении в трудовой книжке имеется. После безрезультатных самостоятельных поисков новой работы я решила обратиться в центр занятости по месту жительства, но там мне отказали в официальной регистрации меня, как безработной, в связи с отсутствием справки о зарплате по последнему месту работы. Я не знаю, где получить эту справку, т.к. по адресу моей прежней работы уже находится другая фирма.

Куда мне следует обратиться? Вправе ли центр занятости отказать безработному в регистрации на основании вышеизложенного?

С уважением, Вика.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости следующих документов: паспорта, трудовой книжки или документов, их заменяющих, документов, удостоверяющих его профессиональную квалификацию, справки о среднем заработке за последние три месяца по последнему месту работы.

К сожалению данный перечень докуметов является обязательным, можно попробовать обратиться в налоговую инспекцию, в пенсионный фонд, фонд социального страхования - если предприятие уплачивало налоги, можно попытаться восстановить Ваш заработок исходя из процентов уплаченного налога, т.е. подтвердить размер заработка. Или тогда Вам придется встать на учет как впервые ищущей работу, но тогда пособие Вам по безработице должно устанавливаться в размере минимальной оплаты труда.

С уважением,