На основании Диплома о неполном высшем образовании можно ли поступить в ВУЗ?
199₽ VIP

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" позволяет ВУЗу принять своё Положение, по которому возможно принятие на обучение по диплому о неполном высшем образовании.

Ищите Положение.

На основании Диплома о неполном высшем образовании можно ли поступить в ВУЗ ?

---нельзя. но если справка свежая. можете пробовать восстановиться в ВУЗе. согласно ФЗ РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012 но нужно смотреть локальные НПА ВУЗа.

Приказом министерства образования и науки РФ №2895 от 28.12.2011 «Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования» ля поступающих в ВУЗ предусмотрены следующие документы:

Заявление о поступлении;

Оригинал или ксерокопию паспорта гражданина РФ;

Оригинал или ксерокопию аттестата о получении полного среднего образования;

Справка о результатах обучения (в тех случаях если вы не завершив обучения в техникуме или колледже решили поступить в ВУЗ);

Оригинал или ксерокопию свидетельства ЕГЭ;

Медицинская справка формы Ф086-у ;

Приписное свидетельство или военный билет ;

6 фотографий размером 3х4 см;

Оригинал или ксерокопии документов подтверждающих, что вы имеете особые права при поступлении в ВУЗ или имеете органичения по здоровью (необходимо в том случае,если вы сирота,опекаемый,инвалид по здоровью или имеете хронические заболевания).

Все копии документов должны быть заверены. Заверить копии можно непосредственно в приёмной комиссии, предъявив оригиналы документов.

Достаточно, иметь среднее общее образование.

.

Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

.

Статья 69. Высшее образование

.

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

2. К освоению программ бакалавриата или программ специалитета допускаются лица, имеющие среднее общее образование.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Поступить в ВУЗ можно только на основании аттестата об 11 летнем образовании и свидетельств ЕГЭ (или вступительных экзаменов в ВУЗЕ)

Уважаемая Евгения!1

В п.4 Попядка на 2015/16 УЧЕБНЫЙ ГОД сказано,что

Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно . Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации .

Поэтому нужно смотреть локальный нормативный акт ВУЗа,куда Вы хотите поступить -допускают ли его Правила поступление на основании Диплома о неполном высшем образовании

Согласно ранее действовавшему законодательству о высшем и послевузовском профессиональном образовании лица, которые не завершили образование по основной образовательной программе высшего профессионального образования до 24.10.2007, могли получить один из следующих документов:

- диплом о неполном высшем образовании. Его выдавали лицам, успешно прошедшим промежуточную аттестацию (не менее чем за два года обучения);

- академическую справку о незаконченном высшем профессиональном образовании. Ее выдавали лицам, не завершившим освоение основной образовательной программы высшего профессионального образования.

В академической справке указывались: период обучения, сведения о сданных зачетах, промежуточных и итоговых экзаменах, о пройденной практике (Приложение N 6 к Постановлению Госкомвуза России от 30.11.1994 N 9).

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 9 января 2014 г. N 3

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ ВЫСШЕГО

ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА, ПРОГРАММАМ

СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ

НА 2014/15 УЧЕБНЫЙ ГОД

2. Признать утратившими силу:

приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28 декабря 2011 г. N 2895 "Об утверждении Порядка приема граждан в образовательные учреждения высшего профессионального образования" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 24 января 2012 г., регистрационный N 23011);

ПРИКАЗ

от 28 июля 2014 г. N 839

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА

ПРИЕМА НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ

ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ - ПРОГРАММАМ БАКАЛАВРИАТА,

ПРОГРАММАМ СПЕЦИАЛИТЕТА, ПРОГРАММАМ МАГИСТРАТУРЫ

НА 2015/16 УЧЕБНЫЙ ГОД

Приложение

ПОРЯДОК

НА 2015/16 УЧЕБНЫЙ ГОД

4. Правила приема (в том числе процедуры зачисления) в конкретную организацию, осуществляющую образовательную деятельность, на обучение по образовательным программам устанавливаются в части, не урегулированной законодательством об образовании, организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно . Правила приема (в том числе процедуры зачисления) регламентируются локальным нормативным актом организации .