Можно ли внести изменения в записи актов гражданского состояния в процессе рассмотрения иска о признании права собственности на наследственное имущество - вопрос о возможности исправлений и исключении предыдущих свидетельств.

• г. Залесово

Мной подан и судом принят к производству иск о признании права собственности на наследственное имущество и установление родственных отношений с наследодателем. После подачи иска я заметил неточности в свидетельствах о рождении и смерти моего отца, которые уже приобщены к делу и являются документами доказывания моего родства наряду с другими документами. Вопрос: могу ли я уже в процессе рассмотрения дела судом внести в ЗАГСе в бесспорном порядке исправления в записи актов гражданского состояния, предоставить судье после внесения исправлений новые свидетельства с исправленными данными и подать ходатайство об исключении из доказательств предыдущие свидетельства? В ЗАГСе был, сказали, внесут изменения по моему заявлению.

Ответы на вопрос (1):

Вы имеете право представить в суд исправленные свидетельства с соответствующими пояснениями о природе их возникновения. Вы также можете на основании ст. 169 ГПК РФ при рассмотрении дела заявить ходатайство об отложении рассмотрения дела с целью представления дополнительных доказательств (исправленных свидетельств), если не успеете получить в ЗАГС исправленные документы до судебного разбирательства.