Истец вынужден оплачивать услуги адвоката ответчика? Действительно ли это справедливо согласно ст.101?

• г. Астрахань

После подписания мирового соглашения, в котором указана только сумма и срок выплаты и то, что я (истец) сам оплачиваю услуги своего адвоката, мне через 2 месяца приходит встречный иск от ответчика, чтобы я оплачивал его услуги адвоката ссылаясь на ст.101, при чем ответчик специально дождался когда судья который вел дело по которому заключили мировое ушел в отпуск. Имеет ли оиветчик право на это?

Ответы на вопрос (1):

Как вы уже упомянули, распределение судебных расходов при заключении мирового соглашения регламентируется ст. 101 ГПК РФ. Пункт 2 - "при заключении мирового соглашения стороны должны предусмотреть порядок распределения судебных расходов, в том числе расходов на оплату услуг представителей.

В случае, если стороны при заключении мирового соглашения не предусмотрели такой порядок распределения судебных расходов, суд решает этот вопрос применительно к статьям 95, 97, 99 и 100 настоящего Кодекса."

Таким образом, суд в своем решении должен был указать как распределяются судебные расходы. Если он этого не сделал, то вопрос будет решаться в рамках рассмотрения заявления ответчика.