Поручитель ипотеки требует возврат денег - кто должен оплатить?

• г. Екатеринбург

Сожитель оплачивал общими деньгами мою ипотеку по своему паспорту, приходники на его имя. Собственник только я одна, он является поручителем по ипотеке. На данный момент подает в суд на возврат денежных средств по квитанциям. Имеет ли он право на возврат, ведь был общий бюджет, а он хочет доказать, что оплаты производил только он.

Ответы на вопрос (3):

Имеет ли он право на возврат, ведь был общий бюджет, а он хочет доказать, что оплаты производил только он.

НЕТ, ни каких прав он не имет.

В суде заявите, что деньги на платежи давали ВЫ.

УДАЧИ ВАМ

Так как вы не состояли в зарегистрированном браке в суде вам нужно еще доказать, что деньги вносимые по ипотеки были совместными. Банк предоставит вашему сожителю подтверждение того, что деньги вносил поручитель, а не заемщик, отсюда доказывать, что деньги были совместные нужно будет вам. Как поручитель исполнивший обязательство заемщика он имеет право на регрессный иск в соответствии с подпунктом 1 п.2 ст.325 ГК РФ

Анна, здравствуйте! Почитал рассуждения коллег и пришел к следующему:

Конечно, банк даст сведения, что платил сожитель. Вы будете доказывать, что бюджет был общий и деньги были совместные. Он будет доказывать, что деньги были его и он был поручитель, но...

Просрочки не было, и, следовательно, обязанность поручителя заплатить долг за должника не возникла.

Шанс есть.

Удачи вам.

адвокат Березовский Сергей Валерьевич, тел. 200-77-60