Обязаны ли пенсионеры-инвалиды платить налог 3 НДФЛ при сдаче жилья в наем и какие льготы предусмотрены для них

• г. Ставрополь

Я пенсионер по старости и инвалид 3 группы обязана ли я платить налог 3 ндфл при сдаче жилья в наем и есть ли какие нибудь льготы.

Ответы на вопрос (4):

Да обязаны .... так как это будет считаться вашим доходом.. и ваш статус не учитывается при взимании с вас налогов

Нелли, Вы имеете право на социальный и имущественный налоговый вычет, если есть основания.

Статья 219 НК РФ. Социальные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих социальных налоговых вычетов:

3) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные медицинскими организациями, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими медицинскую деятельность, ему, его супругу (супруге), родителям, детям (в том числе усыновленным) в возрасте до 18 лет, подопечным в возрасте до 18 лет (в соответствии с перечнем медицинских услуг, утвержденным Правительством Российской Федерации), а также в размере стоимости лекарственных препаратов для медицинского применения (в соответствии с перечнем лекарственных средств, утвержденным Правительством Российской Федерации), назначенных им лечащим врачом и приобретаемых налогоплательщиком за счет собственных средств.

(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)

При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.

Я пенсионер и инвалид 3 группы. есть ли для меня льгота

Добрый день. Да, Вам положена скидка в 50% на коммунальные платежи, лекарства для неработающих предоставляются со скидкой в 50%. Один раз в год положено лечение в санатории бесплатно. Если инвалидность присвоена в детстве, то граждане полностью освобождаются от налогов на имущество.