Как защитить себя от повышения процентов по кредитной карте без договора - юридические аспекты и рекомендации

• г. Кострома

Родственник пользуется кредитной картой банка продолжительное время с 2011 года не имея договора на руках, карта была получена по почте в письме. С карты были сняты суммы, долг погашался на всегда в рок. С недавнего времени банк повысил процент (об этом оповестил смс уведомлением) и по карте вырос долг в разы. На просьбу родственника предоставить договор, банк отвечает, что договор будет оформлен настоящим числом и будет содержать новые условия с повышенными процентами. Правомерно ли был повышен процент по карте и несет ли клиент ответственность если на руках нет договора? Как рать данную ситуацию?

Ответы на вопрос (1):

когда ему прислали карту то к ней прилагалась информация о карте процентах льготном периоде и прочее. активация карты означала ,что условия прописанные в приложении присланном к карте заемщик принял т.е обязанность погашать кредит есть. к сожалению банки имеют право менять проценты в одностороннем порядке .