Имеет ли право "гражданский муж"претендовать на данную жилплощадь.

• г. Екатеринбург

Поле смерти сестры осталась приватизированная на неё квартира, в квартире прописан "гражданский муж" сестры, завещания нет. у сестры есть мать и сестра. Имеет ли право "гражданский муж"претендовать на данную жилплощадь. С уважением. Лариса.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте,Лариса.Если сожитель сестры был зарегистрирован в квартире после приватизации квартиры он не может на неё претендовать.Мать наследодательницы должна подать заявление в нот.контору заявление о принятиии наследства не позднее 6 месяцев со дня смерти наследодательницы,также она обязана уже сейчас платить ком.услуги за квартиру.В дальнейшем возможен иск о выселении сожителя сестры из квартиры.Сестра не является наследником и не призывается к наследованию, поскольку есть наследник 1-й очереди-мать.

С уважением