Могу ли я быть налогоплательщиком и почему налоговая прислала извещение на жену, а не на меня?

• г. Рязань

У нас с женой в собственности в равных долях квартира. Я инвалид 2 группы. По закону освобожден от налога на имущество. С этого года налог платится полностью за квартиру, а не подолям как раньше. Налог прислали на жену. Могу ли я быть налогоплательщиком и почему налоговая прислала извещение на жену, а не на меня? Можно ли написать заявление в налоговую чтобы налог присылали на меня?

Ответы на вопрос (1):

Что-то здесь не так. Налог всегда начислялся на имущество, но распределялся между всеми собственниками в долях. Согласно ст.4 Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1

(ред. от 05.04.2009) "О налогах на имущество физических лиц" вы освобождены от налога на имущество. Может быть напутали в налоговой. У них бывает иногда сбой программмы и налоги могут прислать даже на умерших граждан.