Как правильно сдать казахстанский паспорт в консульство, если проживаешь в России - важные сроки и способы

• г. Павлодар

Если человек проживает в России и получил паспорт, куда и как сдать казахстанский в отведенные сроки. Можно ли послать заказным письмом из Новосибирска в Омск в консульство заказным письмом. С какого времени исчисляется срок сдачи паспорта, со дня получения или прописки?

Ответы на вопрос (1):

Законодательство России никаких сроков сдачи паспорта не устанавливает и не обязывает сдавать паспорт

Этого требует только законодательство Казхахстана- подавать заявления в консульство об отказе от гражданства нужно только лично,либо- по доверенности