Отказ нотариуса принять документы на вступление в наследство и игнорирование сыновьями - что делать и куда обратиться?

• г. Серпухов

Пришел к нотариусу подавать документы на вступление в наследство, нотариус документы не принял, сказал чтоб пришли сыновья. Сыновьям в свою очередь плевать на все это и естественно они никуда не пошли. Прошло уже больше полугода с момента смерти жены. Что делать, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Заявление о вступлении в наследство подавали до истечении 6-ти месяцного срока?

значит завещание написано....

Здравствуйте, Маргарита.

Нотариус должен был принять заявление о принятии наследства. Если и не принял, то стоило обратиться к другому нотариусу. Сейчас срок подачи заявления истек. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства вместе с женой, то можете попробовать обратиться к другому нотариусу с заявлением об установлении факта принятия наследства. В случае отказа - обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Добрый день!

Если Вы не были совместно прописаны, тогда обращаться в суд. Почему у Вас нотариус не принял документы, какие основания он сказал ? Вам лучше обратиться к юристу с документами для консультации.

Удачи Вам