Отказ нотариуса принять документы на вступление в наследство и игнорирование сыновьями - что делать и куда обратиться?

• г. Серпухов

Пришел к нотариусу подавать документы на вступление в наследство, нотариус документы не принял, сказал чтоб пришли сыновья. Сыновьям в свою очередь плевать на все это и естественно они никуда не пошли. Прошло уже больше полугода с момента смерти жены. Что делать, куда жаловаться?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Заявление о вступлении в наследство подавали до истечении 6-ти месяцного срока?

Спросить
Пожаловаться

значит завещание написано....

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Маргарита.

Нотариус должен был принять заявление о принятии наследства. Если и не принял, то стоило обратиться к другому нотариусу. Сейчас срок подачи заявления истек. Если Вы были зарегистрированы по месту жительства вместе с женой, то можете попробовать обратиться к другому нотариусу с заявлением об установлении факта принятия наследства. В случае отказа - обращаться в суд с иском об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на наследственное имущество в порядке наследования.

Советовал бы Вам обратиться на очную консультацию.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если Вы не были совместно прописаны, тогда обращаться в суд. Почему у Вас нотариус не принял документы, какие основания он сказал ? Вам лучше обратиться к юристу с документами для консультации.

Удачи Вам

Спросить
Пожаловаться

Умер дедушка. Остался после него дом. Один сын подал заявление нотариусу о вступление в наследство в 6-месячный срок, остальные сыновья срок пропустили и к нотариусу не обращались. Нотариус отсылала заказные письма, чтоб они пришли к ней. Прошло еще полгода, и нотариус стала оформлять дом на единственного сына, который всё оформляет по закону. Могут ли быть в дальнейшем какие-то проблемы, когда сын получит свидетельство на дом, а остальные сыновья вспомнят, что они тоже хотят долю от дома? Все прекрасно знали, что надо идти к нотариусу. Живут все в одном городе.

После смерти мужа я и мои сыновья по неопытности подали заявления о вступлении в наследство (сыновья хотели при получении документов переписать свои доли на меня). Но теперь оказалось, чтобы получить документы, нам надо заплатить нотариусу неподъёмную для нас сумму. Могут ли сыновья сейчас отменить своё то решение о вступлении в наследство через суд, сославшись, что не были проинформированы о стоимости услуг нотариуса?

У моей дочери умер муж. Наследников первой очереди двое-его мать и моя дочь. Пришли к нотариусу, Подали документы в сроки о вступлении в наследство. Никаких копий, оригиналов заявлений нам не выдали. Нотариус сказала ждите. 6 месяцев-срок вступления, вышел 10 мая. Прошло уже больше месяца, а нотариус не звонит, не пишет. Что делать?

После смерти наследодателя прошло больше полугода, нотариус открыл наследственное дело, поскольку наследство фактически было принято, но сказал, что свидетельство о наследстве выдаст через полгода. Можно ли просить нотариуса выдать свидетельство раньше?

Скажите пожалуйста, пришло извещение от нотариуса об открытии наследства после смерти. Означает ли это что кто то другой уже подал документы на вступление в наследство? Или нотариус так оповещает родственников? Спасибо.

После смерти матери, остались два сына и отец, который является сообственником квартиры. Нотариус посоветовал не вступать в наследство отцу и сыновьям, обоснуя что это дорого. Сыновья вступят в наследство потом сами. Подскажите надо ли отцу вступать в наследство или всем. Спасибо.

У меня умерла тетя, через месяц после её смерти я пошел к нотариусу для вступления наследства, но нотариус мне отказал, сказал что надо через суд доказывать степень родства, суд удовлетворил мои требования, но после смерти тети прошел уже почти год, могу ли я сейчас подавать документы на вступление в наследство? Заранее Вам благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После смерти мамы заплатили нотариусу за вступление в наследство 1000 рублей. Прошло полгода и нотариус требует за свидетельство о вступлении в наследство ещё десять тысяч рублей, правильно ли это?

Прошло пол года с момента подачи документов на наследство к нотариусу. В итоге, после посещения нотариуса сегодня-мужу было сказано ждать звонка, пока они что то там с домом оформят. Насчет денег-там ничего нет (сказала нотариус). На вопрос-могут ли они дать бумагу официальную для розыска счетов умершего нам (муж после инсульта и я с ним захожу), сказали, что они сами будут разыскивать (нотариус). В ПФР тоже ничего нет, но надо подавать в суд, что бы начислили за 5 лет, так как признали умершей пропавшую без вести спустя 5 лет после ее исчезновения. Какая то каша или я ничего не понимаю? Вопрос-когда нотариус разыскивает вклады-в течении полу года (до) вступления в наследство или спустя пол года (после) вступления в наследство? В нашем случае 2 наследника-сыновья. Но с разными фамилиями, так как сыновья от разных браков. И вопрос-какой документ может выдать нотариус для поиска вкладов наследникам?

Подали документы нотариусу на вступление в наследство в срок. Наследодатель, который в свою очередь получил квартиру в наследство, умер, получив свидетельство о наследстве от нотариуса (2002 г), но не сделал госрегистрацию, Оформит ли наследство нотариус? Или что-то еще надо предпринять?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение