Когда в наследство вступали, он тогда был женат и от этого брака у него дочь.

• г. Магнитогорск

Связан с недвижимостью и наследством. Нам с братом в наследство досталась квартира. У нас с ним равные доли, у каждого по 1/2. Когда в наследство вступали, он тогда был женат и от этого брака у него дочь. Брат в этой квартире не проживает уже давно, хотя там прописан. Его супруга и ребенок там не прописаны и в приватизацию не входят. Сейчас брат разведен. Имеет ли право на наследство его дочь (на долю моего брата)? Кроме этого, хотелось бы узнать, могу я предъявить брату иск и взыскать с него половину суммы денег, которые я плачу за него - это квартирные платежи и налог на квартиру?

Ответы на вопрос (1):

Елена, дочь вашего брата является наследницей первой очереди, и в случае смерти своего отца (вашего брата) наследует его долю в квартире наравне с другими наследниками своей очереди.

Налог на квартиру за брата вы вообще платить не должны, налоговое уведомление оформляется на конкретного налогоплательщика, который и должен платить. А вот квартирные платежи он платить должен, поскольку в соответствии со ст. 249 ГК РФ

каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению. Поэтому предъявить иск о взыскании с него половины уплченных вами денег вы можете. Вы тажевправ обратиться в жилищную организацию с заявлением об оформлении на вас отдельного платежного документа, на это однозначно указа апрельский Пленум Верховного Суда РФ.