Может ли отец получать пособие на второго ребенка при сокращенном рабочем дне, если оба родителя работают и первому ребенку 2 года?

• г. Тольятти

Мы с мужем находимся в браке и ждем второго ребенка, оба работаем официально. Первому ребенку 2 года. Может ли отец получать пособие до 1,5 лет на второго ребенка при условии, что будет работать при сокращенном рабочем дне? Я так же буду работать при полном рабочем дне. Будет ли сумма пособия отличаться при условии, что я работаю только год.

Ответы на вопрос (1):

Муж может на своей работе оформить отпуск по уходу за ребенком с сохранением пособия если будет работать на условиях неполного рабочего времени. Ст. 256 ТК РФ .

Пособие он будет получать из расчета своего заработка за два года, предшествующих году наступления отпуска. Ваш стаж тут не причем