Как обратиться в больницу, не относящуюся по месту жительства, и как защитить свои права?

• г. Магнитогорск

Дарогие юристы могу ли обратиться в больницу которая не относиться по месту жительства (потому-что в других больницах и поликлиниках нету грамотных врачей и все они большенство не внимательные, если да,то как могу и по какому закону отстоять на своём) заранее благодарю.

Ответы на вопрос (1):

Да, это Ваше право

статья 16 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ (ред. от 01.12.2014) "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2015)

Застрахованные лица имеют право на:

4) выбор медицинской организации из медицинских организаций, участвующих в реализации территориальной программы обязательного медицинского страхования в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья;

5) выбор врача путем подачи заявления лично или через своего представителя на имя руководителя медицинской организации в соответствии с законодательством в сфере охраны здоровья.