Является ли отсутствие расписки основанием для признания сделки не действительной?
₽ VIP

• г. Казань

В договоре купли-продажи недвижимости указано, что расчет произведен полностью до подписания договора, расписка о передачи денег отсутствует. Продавец оспаривает настоящий договор в суде о признании данной сделки не действительной, так как деньги не были получены. Покупатель в подтверждение передачи денег ссылается на свидетельские показания. Является ли отсутствие расписки основанием для признания сделки не действительной? Является ли пункт договора о том что расчет произведен полностью до его подписания доказательством произведенного расчета и законности сделки?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Камилла!

Полагаю, что отсутствие расписки не может служить основанием для признания сделки недействительной. Стороны по сделке подписались в договоре купли-продажи, что расчет произведен! Тем самым продавец подтвердил факт получения суммы по сделке.

А покупатель своё право собственности зарегистрировал?

Если да, то вообще не вижу каких-либо перспектив у продавца при его оспаривании сделки ввиду "безденежности"....Удачи Вам!

Камилла, если кроме договора купли продажи, был составлен и акт приема-передачи, который подписан сторонами как того требует ст.556 ГК РФ, у продавца мало шансов, так-как по общему правилу наличие или отсутствие денежных обязательств при соблюдении письменной формы сделки свидетельскими показаниями не доказывается. Да и как можно доказывать свидетельскими показаниями непередачу денег? Я еще понимаю передачу денег кто-то мог видеть, а так...