Последствия для ООО и учредителя при задолженности поставщику - риск судебных разбирательств и возможность ликвидации компании при аресте счета

• г. Санкт-Петербург

Я учредитель ООО задолжал поставщику 350 тыс. руб. (все накладные мною подписаны) но платить мне нечем, нет денег на р/с. и скорее всего не появятся в ближайшие пол года, поставщик собрался подавать в суд. Какие могут быть последствия для ООО и для учредителя если не платить? Можно ли ликвидировать ООО когда счет будет арестован?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

Лично для Вас ответственности не будет. По долгам ООО отвечает само общество.

Если суд вынесет решение о взыскании с ООО денежных средств, взыскатель получит исполнительный лист, обратится в службу судебных приставов, будет возбуждено исполнительное производство, в ходе которого будет наложен арест на денежные средства на счете (арестован счет), будут приниматься меры к выявлению имущества, имеющегося у ООО.

Ликвидировать ООО можно и при наличии долга и арестованного счета, но о предстоящей ликвидации надо будет уведомлять всех кредиторов (в том числе, и взыскателя).

Здравствуйте.

Для Учредителя никаких, а вот ООО могут признать банкротом, либо арестовать имущество в ходе исполнительного производства.