Возможно ли отсудить прямым наследникам квартиру отца, сформировавшего нотариальное завещание на передачу соседке?

• г. Уфа

При жизни мужчина составил нотар. Завещание на передачу квартиры соседке. У мужчины есть дети и жена, они в разводе. Можно ли было вступить в наследство до 6 месяцев детям, хотя на руках свид. О смерти не было. Похоронила мужчину соседка в скором времени и не говорила детям о смерти отца, свид. О смерти осталось у нее. Есть ли возможность отсудить прямым наследникам квартиру отца? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Возможно, но по условиям, что при написании завещания отец был в невменяемом состоянии

Да, дети должны наследовать обязательную долю, все можно решить в судебном порядке.

Единственная возможность отсудить - признать недействительным завещание. Можно ли это сделать - не сказать в данный момент.