Сын попался пьяным за рулем моего авто без прав - отпущен до 5.11, но машину не возвращают с штрафстоянки - неправомерно?

• г. Киров

На сына заводят дело, попался пьяным 01.11 на моем авто и без прав, отпустили до 5.11,машину со штрафстоянки не отдают, провомерно ли?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Забрать машину со штрафстоянки, может, либо собственник, либо иное лицо имеющее нотариальную доверенность.

Уважаемая Антонина.

Водителю или собственнику задержанного транспортного средства сообщается о месте хранения задержанного транспортного средства и порядке его возврата при вручении копии протокола о задержании транспортного средства либо при ином обращении. (в ред. Приказа МВД России от 13.08.2012 N 780). Полагаю, что протокол у Вас есть.

Необходимо предоставить в орган ГИБДД, исполняющий решение о задержании Вашего автомобиля, документы, подтверждающие право владения и управления им. При этом, также необходимо получить письменную отметку должностного лица органа ГИБДД в копии протокола о задержании автомобиля, разрешающую выдачу автомобиля.