Угнали мою машину, угонщика осудили на 4,6 года, но я все еще не получила компенсацию - куда обратиться?

• г. Магнитогорск

У меня угнали машину, угонщика нашли, был суд, его осудили на 4,6 года и присудили сумму возмещения 80 т.р, имущества у него нет. Мне выдали исп. лист по окончании суд. разбирательства. Я этот лист отнесла в отделение суд. приставов. Они его взяли и сказали что отправят в СИЗО. Уже прошел 1 год. Но деньги я не получаю, ни копейки. Пристав отвечает, что в его обязанности не входит розыскивать уголовника, его дело только переправить бумагу. Что мне делать!

С уважением, Виктория.

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе заявить ходатайство приставу, в котором настойчиво попросить направить запрос по месту отбывания наказания должника о причинах непоступления средств. Узнать о том, направил пристав исполнительный лист по месту наказания или нет Вы сможете ознакомившись с материалами исполнительного производства (на что имеете полное право). Если же пристав не испонил свою обязанность, не сделал запрос в Управление исполнение наказаний о месте отбывания наказания должника - вы вправе обратиться с жалобой к его начальнику или в суд с заявлением об оспаривании незаконных действий (бездействия) пристава.