Задавала вопрос о том, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае

• г. Москва

Задавала вопрос о том, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить возможности удовлетворения иска об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Хотелось бы получить ответ по существу. Спасибо!

Ответы на вопрос (2):

Я вам уже отвечала. Вы ничего не можете предпринять, так как запретить подать иск о вашей квртаиры заинтересованным лицам вы не сможете. Вы можете до покупки квратиры проверить историю квартиры, чтобы избежать возможных рисков оспаривания вашей сделки. Но предсумотреть всех случаев невозможно, особенно при покупке вами квартиры, полученной по наследованию.

Спросить
Пожаловаться

Мой вам совет - если дело находится в суде, и касается квартиры - обратитесь к адвокату, поскольку нюансов может быть множество, в теории готовой схемы для всех случаев нет.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за предыдущий ответ. Хотела бы уточнить, что может предпринять добросовестный приобретатель квартиры для защиты своих прав в случае, если нельзя исключить удовлетворение иска истца об истребовании имущества от добросовестного приобретателя? Спасибо!

В случае признания судом сделку (купля продажи квартиры) недействительной, а в истребование имущества от добросовестного приобретателя отказано. Вопрос: можно подать иск на (неуправомоченного отчуждателя) на лицо которое участвовало в недействительной сделке, а в последствии продало это имущество квартиру добросовестному приобретателю? Какая возможность в удовлетворении иска?

Как может защитить свои права добросовестный приобретатель квартиры, приобретенной через агентство недвижимости? Квартира ранее была предметом судебного спора, суд не наложил на нее ареста, а теперь одна из сторон судебного процесса пытается выселить из квартиры ее добросовестного приобретателя. Как быть? И можно ли было приобретателю избежать этой ситуации заранее?

Имущество было незаконно отчуждено у собственника, затем перепродано теоретически добросовестному приобретателю.

Каким образом производится истребование имущества от добросовестного приобретателя?

Кто должен являться ответчиком искового заявления?

В сответсевии со сттьёй 302 ГК РФ Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно..., либо выбыло из их владения и н ы м путем помимо их воли. Через два года после продажи мной унаследованной квартиры, по суду по праву предсталения умершего до смерти наследодателя наследника первой очереди, появился ещё один собсвенник. Он подал иск о признании сделки по продаже мною квартиры недействительной и изъятию квартиры у нового собственника, т.к. эта сделка была осущестлена помимо его воли. Может ли суд удовлетворить этот иск? Это значит что квартира будет изъята у добросовесного приобретателя?

Хотел узнать, имеет ли право третье лицо предъявить иск об истребовании имущества у добросовестного приобретателя (по ст. 302 ГК) в случае, если имущество приобретено не у лица, которое не имело права его отчуждать, а у лица, которое также является добросовестным приобретателем? (Я оказался последним с "цепочке" сделок по продаже квартиры. Лицо, которое не имело права отчуждать эту квартиру, первый продавец.) Спасибо!

На меня подали в суд о признании договора купли-продажи недействительным и истребования авто из чужого незаконного владения. Мне нужно подавать встречный иск о признании добросовестного приобретателя? И на сколь процентов приобретатели выигрывают?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться, если имущество выбыло из владения пользования без его волеизъявления (доказано), но уже продано несколько раз, то на что ссылаться при истребовании имущества от последнего добросовестного приобретателя - ведь по смыслу ст.302 имущество может истребоваться только у первого добросовестного приобретателя, поскольку все последующие уже имели право его отчуждать!

Может ли гражданин быть лишен права собственности на недвижимость, если приобрел ее по договору купли-продажи и действовал как добросовестный приобретатель, если продавец получил право на квартиру в результате мошенничества (подделка завещания - приговор суда имеется). В данной ситуации имущество никому не принадлежало, т.к. у наследодателя не было наследников ни по закону ни по завещанию. Наследство оформлено только через три года после смерти наследодателя. Государство никаким образом не вступило в наследство, право собственности на квартиру не зарегистрировало, квартира все время пустовала. Как в данном случае может поступить суд, если государством предъявлен иск о недействительности завещания и недействительности договора купли-продажи, а также об истребовании квартиры у добросовестного приобретателя?

С уважением, Полина Д.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. В августе 2005 г. истец подал иск о признании сделки купли-продажи квартиры недействительной. Узнал он о нарушении своих прав в феврале 2005 года. Суд отклонил его иск и признал право собственности на квартиру за новым владельцем как за добросовестным приобретателем в декабре 2005 г. Кассационная инстанция в марте 2006 года утвердила решение районного суда. Какой в данном случае будет срок исковой давности, если истец захочет использовать иные возможности для защиты своих прав, в частности, по 302 ст. об истребовании имущества у добросовестного приобретателя. Как в данном случае толковать ст. 203 ГК о приостановлении срока исковой давности? Короче говоря, как долго еще волноваться ответчику по этому делу? Заранее большое спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение