В этом году дали новую квартиру вместо этой комнаты, так как дом готовится под снос.

• г. Екатеринбург

Мне предстоит развод с мужем, в связи с этим у меня два вопроса, касаемых имущества. Главный вопрос касается жилья: после замужества (2004 г) муж меня прописал к себе в комнату в коммуналке. Она была в гос. собственности. В этом году дали новую квартиру вместо этой комнаты, так как дом готовится под снос. Для того чтобы прописаться в новой квартире из этой надо выписаться. За 2 месяца до этого у нас с ним был разговор о том, что он меня туда пропишет. На этой договоренности я выписалась из комнаты, но в новую квартиру он меня вписывать отказывается. С одной стороны комната была его, а с другой - квартиру давали семье из 2 человек. Я хочу знать, имею ли я какое-то отношение или какие-то права в отношении этой квартиры. Второй вопрос касается машины. На втором году семейной жизни мы взяли грузовик, через какое-то время, примерно года 2,5 назад он его продал и купил легковую. На ту и на другую машину он брал кредиты. За легковую выплачивает до сих пор. На что при разводе я могу четко претендовать. И может ли как-то повлиять на ситуацию тот факт, что с мужем я не живу уже 2 года.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна! Если квартиру получили муниципальную, то в договор социального найма Вы включены и вправе зарегистрироваться по месту жительства в этой квартире. Вы снимались с учёта Вы конечно зря, нужно было подать на регистрацию по новому адресу, а с предыдущего сняли бы с учёта без Вашего участия. Обжалуйте через суд отказ в регистрации, привлеките к участию в деле наймодателя. Если Вы не живёте вместе 2 года, то сумма кредита, выплаченная мужем за машину в этот период может быть признана только его вложением в покупку, поэтому его доля будет больше Вашей. Ваша доля возникнет только в том случае, если легковая машина была куплена тогда, когда Вы ещё жили вместе. Если семья уже распалась, то автомобиль может быть признан его собственностью и Вашей доли не будет. Если требуете доли, то соразмерно ей будете выплачивать долги(ст. ст.34,38,39 СК РФ).