Дело о снижении алиментов - мирный расчет против законности. Каковы шансы на выигрыш и что может помешать?
₽ VIP

• г. Новосибирск

Мой муж выплачивает алименты своему ребенку, рожденному до брака со мной, по соглашению об уплате алиментов в размере 1/4 от своих доходов. В браке со мной у него родился сын. Муж стал требовать законного снижения алиментов до 1/6 через суд, поскольку добровольного согласия на это не получил. Мировой суд признал его требования законными, но аппеляционным путем ответчица выиграла дело в федеральном суде. Якобы не было соблюдено досудебного порядка, и не было доказано существенного изменения материального и семейного положения. На данный момент муж составил новый иск уже о растожении соглашения, в связи с изменением материального положения (взяли кредит на покупку квартиры) и семейным соответственно.

Вопрос:

1.Каковы его шансы на то, чтобы выиграть это дело?

2. Что теоретически может этому помешать?

3. что бы вы посоветовали для того, чтобы точно выиграть дело?

p.s. Ежемесячно выплачивает сумму алиментов порядка 17 т.р, при снижении до 1/6 будет выплачивать около 11 т.р. (помоему сумма достаточная для содержания ребенка)

Ответы на вопрос (4):

Ксения! Неужели рядом не оказалось умных людей? Вопрос решается очень просто. Ваш муж перестает платить алименты по соглашению. Мать первого ребенка, тут же подает в суд по месту вашего жительства заявление на удержание с него алиментов (кстати, алименты будут высчитывать не с момента прекращения уплаты, а с момента подачи ею заявления, так как до этого судебного решения не было).Вы тоже пишете в суд по месту вашего жительства заявление о взыскании с мужа алиментов на вашего ребенка (якобы вы не уверены в его материальном положении), с просьбой рассмотреть его в одном заседании с заявлением первой матери. А муж в связи с этим пишет заявление в тот же суд об уменьшении размера алиментов на первого ребенка ссылаясь на ваше заявление, т.е. 33% пополам. Чего вы и добиваетесь.

По поводу вашего нового иска, выбросьте эту муть из головы. По такому основанию никто ничего решать не будет.