Отработка больничного при заявлении об увольнении - нужно ли будет отрабатывать после 19 ноября?

• г. Ярославль

Хотелось бы узнать. 19 октября я написала заявление об увольнении, по договору мне нужно отработать месяц, т.е. 19 ноября я могу не выходить. Сейчас 2 ноября я хотела бы выйти на больничный, нужно ли будет мне отрабатывать этот больничный после 19 ноября? Или он считается как отработаный?

Ответы на вопрос (1):

Не будете.

В трудовом законодательстве нет понятия "отрабатывать".

Работник желающий расторгнуть трудовой договор по собственному желанию обязан письменно ПРЕДУПРЕДИТЬ Р-теля за две недели. Ваша задача подать заявление и чтобы у вас осталось подтверждение, что заявление принято.

И чем работник будет заниматься эти две недели никого не должно волновать, лишь бы не прогуливал.

Трудовой кодекс РФ - Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.