Требования УПФР - должен ли инвалид с детства старше 18 лет доказывать в суде факт своего иждивения?

• г. Аксай

Вопрос: "Согласно Комментария под редакцией Зурабова к п 2 ст 9 ФЗ 173 "О трудовых пенсиях в РФ" инвалиды с детства принадлежат к категории детей независимо от возраста. А в соответствие с п 4 ст 9 данного ФЗ - иждивение детей предполагается и не требует доказательств. Однако, работники УПФР требуют от инвалида с детства, потерявшего обоих родителей в возрасте старше 18 лет, дополнительно представить справку со словами "находился на иждивении своих родителей на момент их смерти",хотя в пенсионном деле уже имеется справка о совместном проживании этого инвалида с родителями на момент их смерти. Правомочны ли требования работников УПФР и должен ли инвалид с детства старше 18 лет, принадлежащий к категории ДЕТЕЙ НЕЗАВИСИМО ОТ ВОЗРАСТА, доказывать в суде факт своего иждивения?

С уважением Лидия.

Ответы на вопрос (1):

В пункте 4 статьи 9 написано:

4. Иждивение детей умерших родителей предполагается и не требует доказательств, за исключением указанных детей, объявленных в соответствии с законодательством Российской Федерации полностью дееспособными или достигших возраста 18 лет.

Таким образом он попадает под категорию ИЛИ ДОСТИГШИЙ 18 ЛЕТ. Значит без суда не обойтись.