Каковы шансы лишенному родительских прав отцу оставить общего ребенка при разводе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

В наличии супружеская пара, двое детей, старший ребёнок 17 лет от первого брака супруги, отец лишён родительских прав. Младший ребёнок общий, 8 лет. Из имущества - строящаяся по ипотеке однокомнатнаяя квартира, в собственость пока не оформлена. При разводе каковы шансы отцу оставить общего ребёнка у себя? (прожиавает семья в квартире матери мужа, у жены собственного жилья также нету).

Ответы на вопрос (4):

По закону мать и отец имеют равные права на воспитание ребенка.

Исходя из этого, отец имеет равные шансы на проживание с ребенком. Но судебная практика складывается несколько иначе, в связи с чем отцу в суде порой сложно доказывать свое право.... но все же это реально.

В моей практике встретилось 2 случая, когда отец добился в суде права на совместное проживание с ребенком.

Если жена ведет нормальный образ жизни (не пьяница, наркоманка и т.д.), то шансы очень маленькие. При достижении ребенку 10 лет - суд будет учитывать его мнение о том, с кем из родителей он хочет жить. Тогда шансы могут увеличиться.

Данный вопрос будет решаться судом при разводе, по поводу доказательст гласит ст 55 ГПК РФ 1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Жилищные условия у матери практически отсутствуют. Кроме того, она пактически не принимает участия в воспитании детей. Может ли это повлиять на решение суда? Какие доказательства нужны?