Бывшая жена подает на алименты - как защитить свое право и не выплачивать за прошедший период?

• г. Ачинск

Бывшая жена подала на алименты, в заявлении указано что: Ответчик в воспитании и содержании ребенка участия не принимает, материальной помощи не оказывает. До обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствии уклонения от их уплаты, и вторым пунктом просит " Взыскать алименты за прошедшедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд". Скажите что же мне делать теперь, ребенок прописан со мной, мы общаемся, периодически ночует у меня, даю деньги ему на карманные расходы, делаю покупки (правда только сохранил два чека на фотоаппарат и компьютер). Я не в коем случае не отказываюсь от алиментов, но как мне отстоять свое право не выплачивать алименты за прошедший период?

Ответы на вопрос (1):

В данном случае закон на ее стороне. НО: можно уменьшить размер алиментов, которые будут с Вас взысканы на сумму, потраченную на содержание ребенка (при условии, что Вы сможете подтвердить эти расходы).