Просто боюсь, что когда куплю новую, получается что уже в браке с ней, она откажется составлять договор.

• г. Москва

У меня вот какой вопрос: я купил квартиру в первом браке, развелся, раздела имущества не было. Женился второй раз, сейчас хочу квартиру, купленную в первом браке продать, согласие первой супруги есть. Вопрос заключается: могу ли я с нынешней супругой, еще до продажи квартиры составить брачный договор, в котором прописать что она не имеет отношения к данной квартире, или что это только моя собственность, а потом при покупке новой квартиры, еще договор, что квартира куплена в браке, но является только моей собственностью? Просто боюсь, что когда куплю новую, получается что уже в браке с ней, она откажется составлять договор. Как мне правильно все сделать?

Ответы на вопрос (2):

Брачный договор можно составлять на имущество, которое имеется, а так же на имущество, которое будет приобретено. Поэтому никаких проблем здесь нет. Составьте у нотариуса брачный договор, а потом приобретайте квартиру.

Вы можете заключить брачный договор. Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и(или) в случае его расторжения. Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов. Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов. Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. (ст.ст. 40-44 СК РФ) Однако, для составления грамотного брачного договора именно по Вашей ситуации, лучше всего воспользоваться услугами юриста, и уже затем идти его заверять к нотариусу.