Возможно ли отцу уходить в отпуск по уходу за ребенком сразу после его рождения, при отсутствии декретного отпуска у матери?

• г. Майкоп

Прошу помоч найти ответ на такой вопрос: Может ли Отец уйти в отпуск по уходу за ребенком, сразу после рождения ребенка. Или необходимо дождатся пока у матери ребенка закончится декретный отпуск? Поесняю оба родителя работают офицеально, но мы решили что Мать ребенка, пользватся отпуском по уходу за ребенком пользватся не будет, пойдет только в декретный отпуск, а по уходу пойдет отец ребенка. Заранее благодарю за помощь.

Ответы на вопрос (1):

Отец может уйти в отпуск по уходу сразу после рождения ребенка.

Так как мать получает пособие по беременности и родам, а не по уходу.