Проблема с замком в подъезде многоквартирного дома - как решить вопрос безопасности и убедить соседей в необходимости изменений?

• г. Краснодар

У меня такая ситуация! Мы с мужем год назад переехали в новую квартиру, в подъезде у нас 6 квартир, на входной двери в подъезде стоит замок, который просто открывается ключом! То есть, когда к нам кто-то приходит, нам нужно постоянно спускаться с четвертого этажа открывать! Это нас не устраивает! А вдруг нужно будет скорую вызвать или пожар, как службы попадут в подъезд?! Мы неоднократно разговаривали с соседями, чтобы поменять хотя бы на кодовый замок, так как Домофон все отказываются ставить (а в подъезде живут все молодые семьи с детьми), так они и против кодового тоже! Муж пригрозил, что вообще снимет замок и пусть дверь так будет, раз никто не хочет менять! Все начали возмущается, мол это нас одних не устраивает, а все довольны! Как можно повлиять на соседей и разрешить этот вопрос, может есть законы, которые запрещают такие замки в многоквартирном доме, это ведь нарушает все виды безопасности! Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.