Проблемы с главбухом - что делать, если гендир не берет на себя ответственность и стажеру приходится подписывать бухгалтерские документы?

• г. Апрелевка

Приветствую. Подскажите, пожалуйста: у нас в ООО уволилась главбух, гендир не хочет брать на себя ответственность и не подписывает приказ, я стажируюсь месяц на должности бухгалтера, так меня заставляют подписывать бухгалтерские док-ты, в некоторых так и пишут главбух и мои имя и фамилию, хотя никакого приказа об исполнении обязанностей главбуха я не подписывала, и даже договор о мат. ответственности, только труд. Договор. Скажите, могут ли меня привлечь, и как быть если гендир отказывается брать на себя обязанности главбуха. Надеюсь на развернутый ответ! Заранее благодарю!

Ответы на вопрос (3):

Без вашего согласия вам не могут поручить работу по другой должности. Статья 60.2 ТК РФ . А требовать от работника работу, не предусмотренную трудовым договором работодателю запрещается в силу ст. 60 ТК РФ. . Имеете право отказаться.

Какой ответственности Вы боитесь? Кто и за что Вас может привлечь?

Ответьте на эти вопросы и тогда Вы избавитесь от излишних страхов.

Если Вас заставляют подписывать криминальные документы, то этого делать не нужно.

Разве документы, которые хотят чтобы Вы подписали сфальсифицированы?

Думаю, что нет. Они же соответствуют действительности!

Если рассматривать аспект, что Вы выполняете работу главного бухгалтера, а получаете зарплату, как бухгалтер, то это нарушает Ваши права, что не соответствует ТК РФ. Но с другой стороны гендиректор видет, что Вы справляетесь отлично с этой работой и может предложить Вам должность главбуха. С уважением, адвокат Кулаков Ю.В.

Спасибо большое, Юрий Викторович! Просто я только месяц работаю, можно сказать, только учусь, и кадровик делает отчетности, а ставит мою фамилию как главбух, чтобы я подписалась, это ведь в корень не верно, я просто бухгалтер. Предприятие убыточное, не хотелось бы отвечать, в случае чего...Спасибо большое!