Уволена, но без приказа - Как решить проблему в подобной ситуации?
199₽ VIP

• г. Звенигово

У меня такая проблема. 30.10.2015 года на меня мой бригадир написала докладную, меня с ним не ознакомили и директор сказал, что я могу идти домой сказав, что я уволена, не взяв с меня объяснительной. Я не по незнанию ушла домой. Отсутствовала на работе 1 и 2 ноября 2015 года без причины. Заявления на увольнение не писала и приказа на мое увольнения тоже нет. Что мне делать в данной ситуации?

Ответы на вопрос (5):
Это лучший ответ

Обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 45 ГПК РФ, ст. 35, ст 10 ФЗ «О Прокуратуре РФ» прокурор обращается в суд за защитой прав и интересов, при нарушении социальных прав и свобод,трудовых прав, жилищных прав, для защиты семьи,материнства, отцовства и детства.

Выходить на работу. Уволить действительно могут за прогул (ст.81 ТК РФ). Но в судебном порядке вы можете оспорить увольнение.

Увы, вас могут уволить за прогулы согласно (п.а ч.6 ст. 81 ТК РФ)

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Сейчас вам нужно найти уважительную причину отсутствия вас на рабочем месте (болезнь и т.п.), в противном случае - есть основания вас уволить с соблюдением порядка ст. 192 ТК РФ.

У Вас прогул 01 и 02 ноября, за который Вас могут уволить (ст. 81 ТК РФ). В Ваших интересах уволиться и сделать это надо максимально безопасно, т.к. если явитесь на работу, проведут мероприятия по ст. 193 ТК РФ и уволят за прогул

Я не по незнанию ушла домой. Отсутствовала на работе 1 и 2 ноября 2015 года без причины. Заявления на увольнение не писала и приказа на мое увольнения тоже нет. Что мне делать в данной ситуации?

---идти на работу и выяснять. не исключено что вас уволили за прогул.

Как установлено в пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула. Под прогулом понимается отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены). Увольнение по указанному основанию является дисциплинарным взысканием (ч. 3 ст. 192 ТК РФ), соответственно, для увольнения по этому основанию необходимо соблюдение порядка применения дисциплинарных взысканий (ст. ст. 192, 193 ТК РФ).