Возможность указать обязательство о выписке в договоре дарения и требование согласия матери для передачи доли в приватизированной квартире, полученной от бабушки

• г. Москва

Отец хочет подарить мне часть своей доли в квартире. И выписаться. Можно ли в договоре дарения указать. Что даритель обязуется выписаться в течение одного месяца? Должна ли мама давать согласие. На дарение. Если эта квартира досталась маме от бабушки. Когда она уже состояла в браке с отцом. Квартира приватизирована.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отец может подарить Вам свою долю, если у него есть право на эту долю, т.е. он также как и мама является одним из собственников (ст. 209 ГК РФ).

Согласия матери при этом не требуется.

Условие о снятии с регистрационного учета по месту жительства в течение месяца указать в договоре дарения вполне возможно. Это свобода договора, на усмотрение сторон (ст. 421 ГК РФ).

Здравствуйте.

Нет, по ст.572 ГК РФ эта односторонняя сделка и под условий не подразумевает. Вы составили договор?

А в агентстве недвижимости сказали, что обязательно мамино соглашение. Что заверить его у нотариуса надо. Они оба собственники. Договор еще не составили