Обвинен ли студент в правонарушении после шутки о джихаде?

• г. Москва

Как то на паре сказал Может ещё устроим джихад? В шутку... Преподавательница обвинила меня в терроризме и экстремизме. Является ли мое действие правом нарушением?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Да, еще есть свидетели?

Надо быть осторожнее с подобными шутками иначе попадете под контроль отдела по борьбе с экстремизмом. Вытекающие последствия -скажутся при вашем трудоустройстве. Практика.

Ничем Ваши слова не являются. Но учитывая степень альтернативной одаренности в общем, конкретного лица в частности и вообще атмосферы вокруг всего касающегося религиозного экстремизма ничего нельзя исключать.

Если все заглохнет на уровне "она сказала", то забудьте и на будущее контролируйте речь. Если вызовут в центр Э, ФСБ, просто в полицию или сами придут побеседовать, поговорить, на допрос, что-то уточнить... вариантов масса. То любой разговор только с приглашенным лично Вами или близкими адвокатом. Никаких у нас есть, сейчас позовем, адвокат не положен. Положен и точка.