Законность требования директора школы обязать учителей делать прививку от гриппа - анализ нового постановления и возможные исключения

• г. Иваново

Директор школы, ссылаясь на какое-то новое Постановление, заставляет всех учителей делать прививку от гриппа. Что это за постановление такое и на сколько это законно. На сколько я знаю вакцинация в нашей стране - дело добровольное. Или существуют ситуации, когда учителей можно заставлять делать прививки от гриппа?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Согласно законодательству о прививках и об охране здоровья, можно письменно отказаться от любой вакцинации. Заявление об отказе от привики с указанием причин учитель должен подать руководству учреждения, в котором работает или заведующему поликлиникой, ссылаясь на прописанное в законе право отказаться от прививок (закон «Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан» от 22.07.1993 г. № 5487-1, статьи 32, 33 и 34 и «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17.09.1998 № 157-ФЗ, статьи 5 и 11).

При этом перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, устанавливается уполномоченным Правительством РФ федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 12 Перечня работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 15.07.1999 N 825, к данным работам относятся работы во всех типах и видах образовательных учреждений.

Учитывая вышеизложенное, отказ от профилактической прививки против гриппа работником ОУ возможен только при наличии медицинских противопоказаний. Перечень медицинских противопоказаний к проведению профилактических прививок утверждается федеральным органом исполнительной власти в области здравоохранения.

Учитывая противоречия норм, Вы имеете право сделать прививку в другом месте (не в школе) и предоставить справку в образовательное учреждение.