Разбор наследственной ситуации - Как продать дом, разделить наследство и решить споры?

• г. Таганрог

Помогите разобраться в сложной ситуации. Изначально дом находился в собственности у трех лиц (по 1/3) - Марии, андрея (внук марии) и петра (сын марии). У петра есть сын - сергей. Умирает Петр, через два месяца умирает Мария (мать Петра). Петр завещания не оставил, Мария завещала 1/3 Андрею. На принятие наследства Петра подал Сергей. Но, как я понимаю, здесь имеет место наследство по трансмиссии (Мария-мать, наследница первой очереди, умерла, не успев принять наследство своего сына Петра, соответственно, принять наследство по трансмиссии может ее внук-Андрей, он сделал это фактически, тк проживает в этом доме, соответственно, получается 1/3 Петра разделилась еще на две части между андреем и сергеем). андрей хочет продать этот дом, как это возможно сделать? Можно ли в судебном порядке принудить сергея продать свою часть? Сергей не идет на добровольные переговоры. И вопрос, можно ли составить иск от андрея к сергею о возмещении средств на содержание дома (коммунальные платежи)? и как правильно вступить в право собственности по наследству по трансмиссии? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

в права наследования необходимо вступать подав заявление нотариусу, продать возможно только оформив право наследования. Далее можете уже что то требовать

Точнее, после смерти петра Мария фактически приняла наследство