Кто будет отвечать за выплату кредита ооо - директор и учредитель в роли поручителей?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Взяли кредит ооо заложили обарудывание ооо поручителями являются директор и учеридитель и не можем платить по кредиту кто будет платить кредит ооо или поручители.

Ответы на вопрос (4):

Если поручителя обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. поручитель и должник отвечают солидарно. Но потом поручитель может в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

Спросить
Пожаловаться

В данной ситуации заемщик (ООО) и поручители обязаны выплатить долг солидарно (ст 322 ГК РФ)

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. 2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Спросить
Пожаловаться

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено в договоре.

.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Во-первых заберут оборудование в счет долга, которое покроет часть долга, если будут подавать в суд, остаток долга будет распределен пополам согласно ст. 322, 363 ГК РФ, поручитель и должник отвечают солидарно.

Спросить
Пожаловаться

При получении кредита в Фонде поддержки предпринимательства выступало два поручителя: юридическое лицо и физическое лицо. Полностью кредит вовремя возвращен не был. Суд определил солидарную обязанность по погашению остатка кредита кредитополучателю и обоим поручителям. В настоящее время кредит погашен. Часть остатка долга погасил кредитополучатель, часть поручитель-физ. лицо, но большую сумму выплатил поручитель-юр.лицо. Теперь поручитель-юр.лицо предъявил регрессный иск кредитополучателю и второму поручителю. Правомерны ли претензии первого поручителя ко второму поручителю? Никакие договоры или соглашения между поручителями не составлялись и не заключались.

ООО взяло кредит в банке. Поручителями являются три физических лица. ООО свои обязательства не выполнило и платить по кредиту должны поручители. Был исполнительный лист от 07.05.10 г. Поручительство сняли 22.08.2014. статья 46 часть 1 п 3. Сейчас кредитор просит суд выдать дубликат исполнительного листа. Чем это грозит поручителям? Когда ни будь это все закончится? Ч. 1 п. 3

Если фирма взяла кредит без поручителя и продает фирму со сменой ген директора, кто будет платить кредит бывший директор или новый фирмы?

На Ип (супруг) кредит в сбербанке, беззалоговый. Супруга поручитель. Еще они являются учередителями ООО и поручителями по кредиту ООО. кредиты не платятся. Начинаются судебные тяжбы. Могут ли забрать единственное жилье? Квадратные метры большие 180 м.кв.

Сейчас многие берут кредиты, в том числе и с поручителями. Я читала, что если заемщик не платит по кредиту, то тогда платить приходится поручителю. Это как бы поручитель берет на себя ответственность за то, что заемщик вернет банку взятые в кредит деньги. Но ладно, когда заемщик просто перестает платить – потому что просто не хочет платить, и ему наплевать на поручителя, или потому что лишается работы и платить нечем. Но если речь идет о том, что заемщик внезапно умирает – в этом случае с поручителя снимается ответственность по кредиту или нет? Спасибо за ответ.

Я являюсь поручителем по кредиту. Заемщик взяла кредит в январе 2012 г кредит частично его погасила. В 2013 г берет еще 2 кредита с другими поручителями и уезжает в г Новосибирск. Мы поручители платим зе нее кредит. Знаем, что она взяла кредиты в нескольких банках не платит, банки ее разыскивают. Какие документы нужны, чтобы подать на нее в суд за мошеничество? И возможно это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Заемщик взял в банке кредит. После этого продав квартиру уехал в другой город и не выплачивает долг по кредиту. Банк требует возврата кредита от поручителя, не смотря на то что поручитель предоставил банку адрес проживания заемщика. Как поступить в этой ситуации поручителю? Подавать в суд, платить половину кредита раз ответственность солидарная с заемщиком или покорно отдавать чужие долги?

Я - заемщик по кредиту. Есть поручитель, который фактически потратил всю сумму кредита. Кредит он не платит, скрывается от меня. Мне платить нечем: низкий доход. От поручителя есть расписка о том, что взял у меня эти деньги. Как можно обязать его выплачивать кредит?

Взяли на ООО кредит 2000000 рублей год назад, год исправно платили, сейчас образовалась просрочка за 2 месяца я наемный директор являюсь поручителем и учредитель поручитель, кто будет платить по кредиту и как снять договор поручительства с физического лица то есть меня.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение