Кто будет отвечать за выплату кредита ооо - директор и учредитель в роли поручителей?
199₽ VIP

• г. Ставрополь

Взяли кредит ооо заложили обарудывание ооо поручителями являются директор и учеридитель и не можем платить по кредиту кто будет платить кредит ооо или поручители.

Ответы на вопрос (4):

Если поручителя обяжут оплатить за должника - придется сделать это (ст. 309, 310, п.1 ст. 363 ГК РФ), т.к. поручитель и должник отвечают солидарно. Но потом поручитель может в порядке регресса взыскать долг с должника

Гражданский кодекс РФ

Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство

1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

3. Правила, установленные настоящей статьей, применяются, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором поручителя с должником и не вытекает из отношений между ними.

В данной ситуации заемщик (ООО) и поручители обязаны выплатить долг солидарно (ст 322 ГК РФ)

1. Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. 2. Обязанности нескольких должников по обязательству, связанному с предпринимательской деятельностью, равно как и требования нескольких кредиторов в таком обязательстве, являются солидарными, если законом, иными правовыми актами или условиями обязательства не предусмотрено иное.

Поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено в договоре.

.

Статья 363 ГК РФ. Ответственность поручителя

.

1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя.

Это лучший ответ

Во-первых заберут оборудование в счет долга, которое покроет часть долга, если будут подавать в суд, остаток долга будет распределен пополам согласно ст. 322, 363 ГК РФ, поручитель и должник отвечают солидарно.