Поручительство по кредиту ООО - просрочка и возможности снятия договора с физического лица

• г. Самара

Взяли на ООО кредит 2000000 рублей год назад, год исправно платили, сейчас образовалась просрочка за 2 месяца я наемный директор являюсь поручителем и учредитель поручитель, кто будет платить по кредиту и как снять договор поручительства с физического лица то есть меня.

Ответы на вопрос (2):

Поручительство снять не получится. Будете отвечать солидарно с другим поручителем и заещиком - ООО. вы в банк обращались? Попробуйте решить проблему с банком. К заемщикам юридическим лицам другой подход нежели физикам

Спросить
Пожаловаться

Добрый день!

Если кредитор обратится в суд, то, обычно, поручители и заемщик отвечают солидарно. Прочитайте и проанализируйте договор поручительства.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь учредителем ООО. Примерно 3 года назад в Банке взяли кредит под залог оборудования. Договор поручительства физического лица подписывала я, как Учредитель. Через некоторое время, дела на фирме пошли плохо и ООО перестало исполнять свои обязательства перед банком, Генеральный директор уволился. Банк подал в Арбитраж и выиграл процесс. Заседание суда происходило в отсуствии Ответчика. Через некоторое время бывшего Генерального Директора вызвали в суд и представили Договор поручительства физического лица (генерального директора) с намерением взыскать долг за счет имущества Генерального директора. Но Поручителем по данному Договору был Учредитель, а не Генеральный директор. Получается парадоксальная ситуация: есть 2 Договора поручительства по Кредитному договору (оригиналы) : с одной датой, суммой, номером, но на разных Физических лиц. Кто в данной ситуации будет Поручителм по Договору?

1. Обязан ли по кредитному договору поручитель, если в договоре нет ссылки на договор поручительства? Договор поручительства подписан.

2. Обязан ли банк интересоваться платёжеспособностью поручителя?

3. Есть ли особенности при заключении договора кредити и поручительства при поручительстве физического лица за заёмщика - юридическое лицо?

Взяли кредит ооо заложили обарудывание ооо поручителями являются директор и учеридитель и не можем платить по кредиту кто будет платить кредит ооо или поручители.

Дано:

ООО имеет 2 х учредителей физ лиц в долях 50 х 50. ООО имеет недвижимость оценочная стоимоть 31 мил.

Картина первая:

1 й учредитель в лице ген директора взял кредит в банке под залог недвижимости, принадлежащей ООО. 6 мил. на 5 лет. Залоговая стоимость недвижимости 13 мил. Все договора и протоколы были подписаны обоими учредителями. Кредит выдали. 2 й учредитель стал по договору еще и поручителем этого кредита.

Картина вторая:

1 му учредителю потребовался второй кредит на 6 мил. в этом же банке под залог этой же недвижимости (оценка недвижимости и доход юрлица позволяло это сделать) для перекредитации первого кредита, дабы уменьшить ежемесячную нагрузку от погашаемой части кредита. 2 й учредитель - физлицо - отказался подписывать договор поручительства, тогда гендиректор - 1 й учредитель подделал подпись в договоре поручительства, (договор залога оставался прежним) банк кредит выдал. Сразу после получения второго кредита 1 й учредитель погасил первый кредит полностью.

Картина третья:

2 й учредитель случайно узнает, что гендиректор все же взял кредит. Придя в банк он потребовал договора поручительства которые касаются его, банк ему выдал копию договора поручительства с поддельными подписями. 2 й учредитель собирается написать заявление в полицию по факту мошенничества 1 го учредителя-ген. директора.

Вопрос:

Что может грозить 1 му учредителю? И как лучше поступить 1 му учредителю в такой ситуации?

ООО взяло кредит, сменился директор и учредитель, пол года пре-тие платили по кредиту, потом фирма загнулась - что грозит директору и учредителю который оформлял кредит?

Как можно снять поручительство? В 2021 г был выдан кредит для ООО, ген.дир и учредителем которого я являлась. Кредит был выдан ООО под поручительство учредителя. В 2022 г сменился учредитель и ген директор. Вданный момент я не являюсь ни ген дир, ни учредителем данного ООО. Срок кредита истекает в январе 2023 г, но срок поручительства заканчивается в 2026 г.

Добрый день. ООО не смогло выплатить кредит по которому поручителе является директор ООО в возрасте 65 лет, выступает поручителем как физическое лицо. ООО фактически уже более 6 месяцев не ведет деятельность, на счете аресты в том числе с налоговых органов и т.д. Единственный доход который имеется у поручителя на сегодняшний день это пенсия в размере 13180. Сумма задолженности по кредиту порядка 500.000 рублей. Банк подал в суд о взыскании солидарной ответственности по кредитному договору с ООО и поручителя. Ответственность ляжет на поручителя. В основном кредитном договоре содержеться пункт в котором указано: "Каждый из поручителей, указанный в п. ...настящего договора является в период с даты заключения настоящего договора по дату окончания срока кредита представителем заемщика, уполномоченным и т.д. Срок окончания кредита сентябрь 2017 года. А срок прекращения договора с момента подписания до полного выполнения обязательства по договору. А договор поручительства ограничен сроком до 2020 года. Вопрос можно ли отменить договор поручительства ссылаясь на то, что в основном договоре имеется пункт согласно которому поручитель является в период с даты подписания договора по ДАТУ окончания кредита?! Возможны каке то еще варианты в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ситуация следующая: я являюсь учредителем ООО и директором в одном лице. Два месяца назад взял кредит на ООО и являюсь поручителей по кредиту. Два месяца платил исправно, на данный момент не осталось средств на оплату кредита. Какие последствия для меня возможны и какие выходы из данной ситуации. Спасибо.

Взял кредит в сетелем_банке 200000 рублей, платил исправно полгода, затем потерял работу и оплачивал кредит небольшими суммами, образовалась просрочка 2 месяца, Банк требует оплатить, до 27.12.19 или потребует всю сумму кредита.

Взяла в Хоме кредит на 42 месяца 200000 рублей под 54,9% по кредиту (ниже в договоре написано 73,35% полная стоимость кредита). Платила по 11000 в месяц 1,5 года исправно, сейчас просрочка 70 дней и они мне насчитали 300000 общей задолженности. Как расторгнуть договор или, что сейчас мне делать? Платить нет возможности на данный момент, а они не идут на уступки.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение