Действует ли Федеральный закон об обязательном социальном страховании на военнослужащих? Ответ юриста войсковой части

• г. Балашиха

Распространяется ли действие Федеральный закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в части содержания п 2 ст.5 и п 3 ст.13) на военнослужащих. Юрист войсковой части сообщил мне, что речь идет о государственной службе, а не о военной службе. Так ли это?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Дмитрий!

В данном случае, юрист ВЧ заблуждается, так как в силу ст. 2 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" военная служба (наряду с правоохранительной и гражданской) отнесена к государственной.

Однако, независимо от допущенного заблуждения, указанный Вами Закон № 255-ФЗ не распространяется на военнослужащих, так как они не содержаться в перечне, установленном ст. 2 Закона № 255-ФЗ. (государственные/муниципальные гражданские служащие - это иной вид государственной службы, не военный).

Страхование военнослужащих и членов их семей регулируется:

- Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" - ст. 17.

- Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" - ст. 12.3. и дальше.

- Федеральным законом от 28.03.1998 N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

- Постановлением Правительства РФ от 29.07.1998 N 855 "О мерах по реализации Федерального закона "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"

- Постановлением Правительства РФ от 06.03.2014 N 169 "Об утверждении типового договора обязательного государственного страхования, осуществляемого в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы"