Как остаться на коррекционной группе, когда заведующий предлагает перевод на общеразвивающую?
199₽ VIP

• г. Выборг

Заведующий хочет перевести меня с коррекционной группы на общеразвивающую, мотивируя это моей не компетенцией Какие действия с моей стороны будут носить правильный характер, для того чтобы остаться работать на коррекционной группе.

Ответы на вопрос (5):

Где вы работаете? Это важно, а вы не указали.

В общем случае ссылайтесь на ст. 72.1 ТК РФ, требуется ваше письменное согласие, вы вправе отказаться.

Перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.

Заведующий хочет перевести меня с коррекционной группы на общеразвивающую, мотивируя это моей не компетенцией Какие действия с моей стороны будут носить правильный характер,для того чтобы остаться работать на коррекционной группе

---для начала Елена. вам стоит уточнить какое образование у вас имеется для работы в коррекционной группе. если у вас нет специального образования. то не факт что вы там будете работать. см. Федеральный закон РФ "Об образовании в Российской Федерации" , N 273-ФЗ от 29.12.2012

Для перевода с такой мотивировкой, нужно Ваше согласие, подтвержденное результатами аттестации (ст.81 ТК РФ). Если это требование не соблюдается, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Соблюдать строго должностную инструкцию, ТД, колдоговор, правила внутреннего распорядка, пройти переквалификацию (при необходимости) согласно закона об образовании. Если перевод будет принудительный, без обоснования - это дискриминация (статьи 3 и 4 ТК РФ). В соответствии с ч. 1 ст. 72 ТК РФ под переводом на другую постоянную работу по инициативе работодателя в той же организации понимается изменение трудовой функции или изменение существенных условий трудового договора. Согласно ч. 1 ст. 74 ТК РФ в случае производственной необходимости работодатель имеет право переводить работника на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу в той же организации. Не компетентность определяется на основании аттестации.

Без вашего согласия заведующая не в праве вас переводить, можете отказаться. И данный перевод должен быть оформлен письменным соглашением.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 72]

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.