Выясняем возможность аренды и присоединения земельного участка к частному дому

• г. Санкт-Петербург

У моего отца частный дом он там постоянно прописан как единственное жилье. Сколько земли выделяется в собственность? На момент перехода в собственность было выделено 36 соток, затем в 90-е года стали метры убавлять. 9 лет за землю платили. Сейчас осталось 18 соток. Папа выделил под строительство дома моему брату часть своего участка. Дом зарегистрирован имеет свой адрес. Можем ли мы например взять в аренду часть пустующей рядом с участком земли (а изначально она была прикреплена к дому) в аренду и в дальнейшем ее присоединить к участку?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Обратитесь к собственнику.

Спросить
Пожаловаться

Мой отец и брат являются собственниками в разных долях. Так как сейчас два дома на участке, хотим узнать, можно ли взять дополнительно к участку в аренду или в собственность. Есть нормы земли под жилой дом?

Спросить
Пожаловаться

Я имею в собственности частный дом на участке земли, и дом и земля в частной собственности. Муж купил (уступка аренды) прилегающий к дому участок земли для ИЖС, аренда на 10 лет. Можно ли присоединить к участку земли, который уже в собственности арендуемый участок земли, если можно, то как?

Земля находилась в аренде с 1996 г. у моей бабушки, затем она умерла, договор аренды закончился, мой отец за аренду платил и пытался взять эту аренду 5 соток, но ему все время отказывали, сейчас предложили только выкупить. На этом участке он построил летний дом. Арендная земля прилегает к его участку 5 соток. Подъезда к дому нет, только со стороны арендной земли. Существуют ли какие то льготы по выкупе этого земельного участка? Отцу 59 лет.

Дом и земля по завещанию были завещаны двум сёстрам. После смерти одной из них, ее доля перешла к ее внучке. Далее обе стороны оформили общую собственность на дом, затем на землю на основании завещания. Сторона внучки выделила свою долю земельного участка через суд. В исковом заявлении было указано, что ей выделяется часть земли без дома, а другой стороне часть земли с домом и вторая часть дома тоже отходит ей. Суд разделил землю, но и оставил дом в общуй долевой собственности, в итоге на земельном участке первой стороны оказался дом с общей долевой собственностью. Насколько правомочно был произведён раздел? Собственник земельного участка с домом в общих долях не может полноценно распоряжаться своей землей, построить на ней дом или продать участок.

2 части дома на брата и сестру. И 2 участка земли при доме. Одна часть дома и земли зарегистрированы в собственность сестры. Брат умер в 1999 году не зарегистрировав землю в собственность. Наследников нет. Его часть дома унаследовала сестра. Дом находится на этих двух участках земли. Почему ни районная администрация, ни суд не отдают землю брата в собственность сестре. Спасибо.

В 1978 г. отцу был предоставлен в постоянное бессрочное пользование участок 8 соток под строительство индивидуального жилого дома. Дом на участке был построен. В 2002 г. отец умер, при этом земля в собственность не была оформлена. Нотариус выдал свидетельства о наследстве на дом на брата и сестру по 1/2 доле, в росрегистрации были зарегистрированы права собственности на доли дома. При этом земля так и осталась зарегистрирована на отца - в бессрочном пользовании, согласно кадастрового паспорта. Посоветуйте, пожалуйста, как оформить в долевую собственность этот участок земли.

Был куплен дом с земельным участком 6 соток (в бессрочной аренде). Потом самовольно построили второй дом на участке. Чтоб узаконить постройку дома разделили в долях. Земля официально разделена не была. Сейчас второй дом хотят продать и требуют раздела и приватизации земли. Какое право они имеют на землю? Официально она числится за первым домом.

1 Дом в собственности с участком 6 сот. На нем построен 2 дом, так же в собственности, но на участке 1 дома... Теперь они требуют выделить официально землю под дом, для приватизации и продажи. Какое право они на это имеют.

У меня сложилась такая ситуация. В марте 2014 года я купила недостроенный дом. Земля была в аренде у бывших владельцев. Я хотела перееоформить аренду земли, но в то время мне отказали, сказали, что аренда не переоформляется, чтобы я достраивала дом, оформляла 100% готовность и потом оформляла землю в собственность. Я достроила дом, стала оформлять его в Росреестре, но мне отказали, мотивируя тем, что земля не у меня в аренде. После этого, бывший арендатор земли отказался от аренды, администрация нашего посёлка составила договор аренды земли со мной, но Росреестр отказывает в регистрации аренды земельного участка на меня, т.к. земля выделяется для строительства дома, а дом уже построен. Как мне решить эту проблему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама и тетя отказались от части наследства в пользу своего брата. Он стал единственным наследником родительского дома и земельного участка. Сейчас мама построила дом на этом участке (была устная договоренность что брат выделит ей землю в собственность, сделав дарственную), брат категорически отказывается отдавать маме в собственность землю, все предварительные договоренности отменил. Как поступить? На строительство дома потрачены немалые средства.

После смерти отца осталась дача на участке 24 сотки. Нотариус выдал нам свидетельство на дом, а на землю не выдал. Хотя земля была в собственности отца с 1994 года. Прошло уже 12 лет со дня смерти и сейчас я узнала, что земля была в собственности. Есть документ. Часть дома я подарила брату. Он, став владельцем дома, приватизировал на себя всю землю в 2004 году, скрыв тот факт, что земля была в собственности отца.

Как мне теперь:

1. Получить право на наследство земли?

2. Наверное надо признавать сделку с дарением части дома недействительной?

Ситуация следующая. Моему прадеду в 1950 г. выделили земельный участок 12 соток для индивидуального строительства. Им был куплен дом, перевезён на этот участок и введён в эксплуатацию. Далее прадед решил продать чужим людям половину дома. После продажи участок разделили забором напополам. На землю есть только акт, разрешение и решение исполкома о выделении участка. В Договоре купли-продажи от 1954 г половины дома земля никак не отчуждалась. Договор был заверен тем же исполкомом. Потом эти соседи достроили пристройку к дому со своей стороны. Получили от моего деда (который унаследовал свою часть дома и землю от моего прадеда) согласие на эту пристройку. Потом соседи получили свидетельство о праве собственности на свою часть дома. А мой дед передал свою часть дома по договору дарения моему отцу, который тоже получил свидетельство на свою часть дома, которая к этому моменту стала только 1/3 от всего дома из-за пристройки соседей. Теперь встал вопрос об оформлении земли в собственность. Может ли мой отец оформить все 12 соток в собственность (земля же была на праве бессрочного пользования и по договорам никому не продавалась)? Или же мой отец имеет право только на 1/3 земельного участка пропорционально дому? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение