Наследство квартиры - права и обязанности дочери, прописанной, но не проживающей в ней

• г. Москва

Квартира находилась в общей собственности матери 86 лет с сыном 53 лет. В квартире прописана 17-ти летняя на сегодняшний момент дочь сына. В квартире дочь не проживает. Мать (бабушка) умерла и завещала свою долю внучке, другой дочери сына. Что полагается дочери, которая прописана в этой квартире?

Ответы на вопрос (3):

Пока сохраняется регистрация - дочь имеет право проживания в квартире. Если она в квартиру не вселялась и не намерена это делать - существуют риски снятия ее с рег. учета в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Она не собственник в завещании ее нет, нечего.

Спросить
Пожаловаться

Если Вы о праве собственности на эту квартиру. То внучка не является наследником 1 очереди по закону и не может претендовать на обязательную долю. Так как, она в квартире зарегистрирована, то имеет право проживать. В остальном, бабушка распорядилась своим имуществом. Это ее право.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли 17 летней дочери сына стать собственником доли в квартире. Она прописана, но не ипроживает. Квартира находилась в общей собственности матери и сына. Мать (бабушка) умерла и завещала долю другой внучке. У сына (отца этой 17 летней девочки) осталась доля. Может ли девочка претендовать на разделение его доли и получить свою долю. Девочка проживает с матерью в квартире приватизированной на мать и купленной отцом при рождении дочери. Может ли мать девочки продать эту приватизированную на нее квартиру, где проживает ее дочь, квартиру и нужно ли разрешение на эту сделку органов опеки. И как возможно противодействовать продаже этой квартиры, чтобы она осталась для дочери. Может ли в свою очередь эта 17 летняя дочь претендовать на долю в квартире матери, в которой проживает с рождения? Спасибо большое.

Помогите пожалуйста. Квартира приватизирована на меня, мою маму и бабушку +прописана несовершеннолетняя внучка. Бабушка умерла и завещала свою долю в квартире (1,3 часть) внучке. У бабушки есть еще 3 дочери-пенсионерки и нотариус говорит, что доля, завещанная бабушкой внучке будет делиться на 3 дочерей и внучку, так как дочери на пенсии, нетрудоспособные. Законно ли это?

Ситуация такая. Квартира была приватизирована в равных долях на бабушку, ее дочь и внучку.

Бабушка умерла 7 лет назад. При жизни она свою часть завещала другой своей дочке и сыну. Те в свою очередь отказались от нее при приеме в наследство в пользу внучки. Внучка получила свидетельство о наследстве. Но дальше она право собственности регистрировать не стала. Затем Внучка умирает и документы ее на квартиру оказываются утеряными. Следующим единственным наследником первой линии становится ее мать-дочь бабушки, имеющая уже долю в этой квартире. Каким образом можно восстановить утерянные документы на бабушкину долю и что теперь надо что-бы эта доля (бабушкина) вошла в наследственное имущество дочери-матери покойной внучки?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. Квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры?

У меня вопрос:

Умерла бабушка, у неё был сын, который умер раньше неё. У сына 2 дочери. Бабушка на одну внучку, которая была прописана с ней сделала завещание на квартиру. Вторую внучку в завещание не включила. Вторая внучка на смерть бабушки была прписана в другом месте. Второй внучке на момент смерти бабушки 17 лет. Полагается что-нибудь второй внучке по наследству?

Спасибо!

3-хкомнатная квартира (50 кв.м общей площади) была получена по ордеру. В настоящий момент в квартире прописаны 5 человек (бабушка-основной квартиросъемщик, сын с женой и сыном, дочь и внучка). Фактически проживает сын и внучка, занимая по одной комнате. Бабушка много лет проживает в другой квартире, но за квартиру платит сама. Ее дочь и семья сына фактически много лет проживают в других местах. Бабушка выгоняет внучку из квартиры. Другого жилья у девочки нет, дохода для покупки жилья или аренды жилья нет. Возможно ли внучке заключить договор соц найма на свои квадратные метры и разделить счет? С чего начать?

У моей бабушки двое детей - дочь и сын. квартира приватизирована на бабушку и сына, прописаны тоже только бабушка с сыном. Бабушка свою половину квартиры завещала сыну. Можно ли оспорить завещание в пользу дочери на какую-нибудь долю от квартиры? Бабушка инвалид 1 группы, дочь ухаживает за ней, но это только могут подтвердить соседи и дочь. Сын живет в другом городе, приезжает раз в 2 недели, за квартиру не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как поступить (задаю вопрос по просьбе бабушки в соответствии с её желанием):

Бабушка осталась одна, без мужа. Проживает одна в приватизированной квартире. Имеет сына (проживает в её городе) и дочь (проживала далеко территориально в др. городе, на данный момент умерла). От сына две внучки, от дочки одна внучка (все совершеннолетние).

Бабушка хочет, чтобы квартира после её кончины досталась внучке (которая осталась от дочери), которая проживает в другом городе, потому что сыну в своё время одну квартиру отдала.-Что ей нужно сделать, чтобы потом внучка смогла унаследовать квартиру целиком?-Между кем будет делиться квартира, если ничего не предпринимать заранее?

Буду очень благодарна за ответ.

Разъясните пожалуйста, возможно ли оспорить приватизацию квартиры. Квартира прописаны двое (бабушка и внучка), при приватизации квартиры, бабушка написала заявление отказ от своей доли в приватизации в пользу внучки, и квартира была приватизирована полностью, не в долях, на внучку. При этом бабушка в квартире прописана и проживает до сих пор. Сын бабушки, считает что у нее в этой квартире сохранилась доля и просит перевести эту долю на себя, не учитывая, что квартира приватизирована на другое лицо. Возможно ли сыну получить эту долю. Спасибо.

Приватизированная 3-х комнатная квартира на троих в равных долях (1/3 каждому) - отец, мать, сын. Все трое прописаны в этой квартире. Есть дочь и внучка, которые прописаны в другой квартире. 1. Может ли отец прописать внучку, если сын не согласен? 2. Что лучше сделать отцу в этом случае-завещать или подарить свою долю внучке? Вопрос возник в связи с делением квартиры на две равные доли - между сыном и внучкой, т.к. дочь отказывается от соей доли в пользу дочери (внучки).

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение