Решили на том, что как только покупатель сделает, то своим ходом поедет и снимет с учета.

• г. Сургут

Такой. В начале года я продал автомобиль по генеральной доверенности. Не было возможности траснпортировать его за 200 км., так были проблемы в двигателе.

Он так и сделал, все в порядке. Только снял он его в июле месяце, пока делался автомобиль.

1 вопрос.

Транспортный налог должен уплатить он, так как эскплуатирует автомобиль с начала 2009 года.? И если он не станет этого делать, то может ли генеральная доверенность служить доказательством приобретения автомобиля с начала года? И дадут ли мне копию этой довернности в нотариате по запросу? Потому что свою копию я благополучно куда то задевал.

2 вопрос.

На днях мне пришла фотография что 10 июля 2009, я нарушил ПДД превышение скорости, на 1500 рублей, на той самой машине. Это как раз то время, когда он ехал снимать с учета машину, но она ещё числилась на мне. Штраф я платить не буду потому что, это был не я. До покупателя ещё не дозвонился, он в отпуске, а может получится так что я злостоно не плачу штраф и могу получить по КоАП двойную сумму.

Что мне нужно предпринять, чтобы с меня этот штраф сняли и перенаправили его фактическому владельцу автомобиля, которрым на момент правонарушения, он фактически являлся?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Артур,

1. транспортный налог платит собственник авто. Собственником числитеся вы до момента снятия авто с рег.учета. В теории можете попробовать доказать иное, но шансов нет.

Доверенность - это не договор купли-продажи.

2. Со штрафом -

- нарушение 10 июля. Посмотрите дату постановления о наложении на вас штрафа - должно быть не позднее 10 сентября.

- если не хотите платить, то придется подавать жалобу в рай.суд на постановление, и в жалобе указывать - это был не я, я был в другом месте и прикладывать доказательства и вызывать свидетелей.

Самое лучшее, что может сделать для вас суд - отменить постановление. На вашего "товарища" штраф уже не наложат. Поздно.

С уважением,