Судья в Московской области привлечен к уголовной ответственности за внесение неправосудного решения, приведшего к незаконному содержанию сына под стражей

• г. Коломна

Моему сыну неправомерно продлили срок содержания под стражей, в нарушении требований ст.109 с.2 Суд продлил срок содержания под стражей на срок 6 месяцев 16 суток, без соответствующего согласованого с начальником следственном управления по субъекту РФ ходатайству от следователя. Это решение было изменено в апелляции. Предельный срок содержания под стажем был установлен до 6 месяцев. Однако за день до состоявшегося судебного заседания в Москве. Обл. суде, судья в срочном порядке принимает дело к производству и в нарушении требований ст. 237, и 233 назначает судебное заседание пои этом лишает возможности заявить ходатайство в соответствии со статья 229 часть 3, не выполняет трбования статья 227. часть 4, ст.228 и ст.231 УПК РФ, не уведомляет о назначении судебного заседание, и на основании ст.255 продливает еще на 6 месяцев, срок содержания под стражей, однако к тому моменту мой сын уже 6 дней находился под стражей не законно, на следующей день Москве. Обл. Суд установил допушеные нарушения предидущего постановления. Можно ли привлечь судью к уголовной ответствености за внесение непавосудного решения, которое привело к тому, что мой сын находился 6 дней под стажем не законно. Так как предельные сроки содержания под стражей не могли превышать 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

К судье поступили материалы, он их рассмотрел.

Если срок истек, то должны были из СИЗо выпустить, это на начальника СИЗО надо писать заявление в СК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий Федорович, вы видимо не поняли сути моего вопроса. Дело в следующем, следователь на стадии предворительного расследования обратился в суд с ходотайством о продлении срока содержания под стражей. Судья не имела права в соответствии со ст.109 ч.2 УПК РФ проливать сроки содержания под стражей на стадии предворительного следствия на срок превышающий 6 месяцев с момента задержания, дальнейшее продление срока содержания под стражей возможно только с согласия руководителя соответсвуюшего следственного органа по субъекту РФ, чего в свою очередь не было соблюдено, в связи с этим Мос. Обл.суд. изменил вынесено постановки суда первой инстанции о продлении срока содержания под стражей, и установил предельный срок содержания под стражей 6 месяцев. Но судья чье постановление было в последствии было отменено предопередив решение суда апелляции выносит повторное постановление,

Спросить
Пожаловаться

Судья вынес постановление о назначении судебного заседания руководствуясь ст.227 и 229 УПК РФ при наличии ходатайства о проведении предварительного слушания. Может ли быть проведено судебное заседание по продлению срока содержания под стражей без предварительного слушания? И может или нет руководствуясь ст.109 УПК РФ продлить срок под стражей на 6 месяцев?

Как добиться наказания для судьи за нарушение сроков о назначении заседания? Судья нарушил установленные законом сроки, статья 227 часть 3 УПК РФ, и назначил судебное заседание не в течение 30 суток как установленно в данной статье, а по истечению 41 суток.

В мировой суд было подано ходатайство о восстановлении пропущенного срока для подачи возражения на судебный приказ. Судья рассмотрел заявление и вынес определение об отказе без судебного заседания. Судья сослался на отсутствие уважительных причин на основании п.4 ст.123.7 КАС РФ. Должен ли был судья назначить судебное заседание по данному ходатайству? Можно ли в судебном заседании предоставить доказательства по делу, которые не были указаны в ходатайстве?

У меня было судебное заседание 11 октября в пятницу в мировом суде, и судья назначила следующее заседание на 14 октября 2013 г. Имела ли она на это право - назначать судебное заседание на следующий рабочий день, пока не подписан протокол прошлого заседания? Или есть сроки для назначения следующего судебного заседания? При чем до сих пор (на 23 октября) не оформлены протоколы судебных заседаний от 11 и 14 октября, дело мне не дают фотографировать в суде (по велению судьи).

Кому мне жаловаться на судью в таком случае?

А если она нарушила сроки назначения заседаний, то тоже кому на это указывать? Я собираюсь подать на апелляцию (решение неверное по существу и много нарушений в ведении), однако истец (я ответчик) угрожает мне, что дело не пойдет дальше этой судьи - она не отдаст его на апелляцию в городской суд. На каком основании?

И.

Ситуация такая: мы, как истцы, заявили в судебном заседании ходатайство об увеличении исковых требований (перерасчет неустойки на дату последнего заседания), судья ходатайство удовлетворила и вынесла решение в нашу пользу в этом же судебном заседании. Ответчик в заседании отсутствовал, откладывать заседание после получения ходатайства судья не стала. Сейчас на этом основании ответчик просит отменить судебное решение. Обязательно ли было откладывать заседание и есть ли у апелляционной инстанции оставить решение в силе?

В апелляции решался вопрос о помещении в стационар для экспертизы в порядке ст. 203 УПК РФ. Судья назначила судебное заседание. До указанной даты заседания написаны ходатайства об отложении судебного заседания. В указанную дату - заседание все равно состоялось. Однако вместо назначенной судьи А. судебное заседание вел судья К. Причины смены судьи никто не объяснил, о смене судьи никто не известил. Суд прошел в пять минут. Насколько законно такая смена судьи? Можно ли обжаловать смену судьи и на этом основании обжаловать принятое им решение?

Утром подал в канцелярию суда ходатайство в связи с моим больничным листом (его копию приложил к ходатайству) о переносе судебного заседания, которое должно состоятся на следующий день, Однако заседание суда состоялось и на нем были опрошены свидетели ответчика по моему иску о возмещении вреда здоровью.

Могу я писать ходатайство о повторном опросе свидетелей в другом судебном заседании, приложив больничный лист?

Какие сроки подачи ходатайства?

Как лучше подать это ходатайство: перед следующим заседанием через канцелярию, или на приеме у судьи или следующим заседании?

Может этот факт залуживать жалобы на действия судьи?

Заранее благодарю.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Судебное заседание по уголовному делу по моему ходатайству было перенесено с 25 числа на 27, по факту на дату через один день. Правомерно ли это или должен быть другой срок в соответствии со ст.УПК РФ Статья 231 часть 5. Назначение судебного заседания? В статье говорится, что должны быть извещены не менее чем за 5 дней, полагаю, что судья нарушает УПК. смс мне пришла 26 числа. Хочу выслушать мнение профессионалов.

Административное производство. Ходатайства рассматриваются на судебном заседании. Я подал ходатайство за несколько дней до судебного заседания. Оно должно было быть рассмотрено на судебном заседании и судья должна была принять по нему какое-то решение. Может ли судья рассмотреть его до судебного заседания?

Судебное решение по гражданскому делу было вынесено не в мою пользу, подал апелляцию, на один день просрочил, судья не принял апелляцию, так как не было ходатайство о восстановлении пропущенного сроку, ходатайство подал, судья назначает судебное заседание для рассмотрения ходатайства через 15 дней, почему так ведь судья ходатайство рассматривает сразу или нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение