Судья в Московской области привлечен к уголовной ответственности за внесение неправосудного решения, приведшего к незаконному содержанию сына под стражей

• г. Коломна

Моему сыну неправомерно продлили срок содержания под стражей, в нарушении требований ст.109 с.2 Суд продлил срок содержания под стражей на срок 6 месяцев 16 суток, без соответствующего согласованого с начальником следственном управления по субъекту РФ ходатайству от следователя. Это решение было изменено в апелляции. Предельный срок содержания под стажем был установлен до 6 месяцев. Однако за день до состоявшегося судебного заседания в Москве. Обл. суде, судья в срочном порядке принимает дело к производству и в нарушении требований ст. 237, и 233 назначает судебное заседание пои этом лишает возможности заявить ходатайство в соответствии со статья 229 часть 3, не выполняет трбования статья 227. часть 4, ст.228 и ст.231 УПК РФ, не уведомляет о назначении судебного заседание, и на основании ст.255 продливает еще на 6 месяцев, срок содержания под стражей, однако к тому моменту мой сын уже 6 дней находился под стражей не законно, на следующей день Москве. Обл. Суд установил допушеные нарушения предидущего постановления. Можно ли привлечь судью к уголовной ответствености за внесение непавосудного решения, которое привело к тому, что мой сын находился 6 дней под стажем не законно. Так как предельные сроки содержания под стражей не могли превышать 6 месяцев.

Ответы на вопрос (2):

Нет, нельзя.

К судье поступили материалы, он их рассмотрел.

Если срок истек, то должны были из СИЗо выпустить, это на начальника СИЗО надо писать заявление в СК РФ.

Уважаемый Анатолий Федорович, вы видимо не поняли сути моего вопроса. Дело в следующем, следователь на стадии предворительного расследования обратился в суд с ходотайством о продлении срока содержания под стражей. Судья не имела права в соответствии со ст.109 ч.2 УПК РФ проливать сроки содержания под стражей на стадии предворительного следствия на срок превышающий 6 месяцев с момента задержания, дальнейшее продление срока содержания под стражей возможно только с согласия руководителя соответсвуюшего следственного органа по субъекту РФ, чего в свою очередь не было соблюдено, в связи с этим Мос. Обл.суд. изменил вынесено постановки суда первой инстанции о продлении срока содержания под стражей, и установил предельный срок содержания под стражей 6 месяцев. Но судья чье постановление было в последствии было отменено предопередив решение суда апелляции выносит повторное постановление,